Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду функционирует 9 групп общеразвивающей направленности:

 

1 группа для детей в возрасте от 2 -3 лет;

1 группа для детей в возрасте от 3- 4 лет; 

3 группы для детей в возрасте от 4 – 5 лет;

2 группы для детей в возрасте от 5 – 6 лет;

2 группы для детей в возрасте от 6 – 7 лет

 

В структурных подразделениях функционируют группы:

 

2 группы осуществляющие присмотр и уход:


Село Пашково 

Разновозрастная «А» группа для детей в возрасте от 2 – 7 лет


село Жидки

Разновозрастная «Б» группа для детей в возрасте от 2 – 7 лет

 

Город Петухово

детский сад «Родничок»:

 

2 группа для детей в возрасте от 2 -3 лет;

3 группа для детей в возрасте от 3- 4 лет;

2 группы для детей в возрасте от 4 – 5 лет;

3 группы для детей в возрасте от 5 – 6 лет;

2 группы для детей в возрасте от 6 – 7 лет

 

Оснащены современным оборудованием и функционируют:

 

Музыкальный зал

Физкультурный зал

ИЗО-студия

Логопункт

Сенсорная комната

 

Оптимизации образовательного процесса способствует наличие:

Спортивной площадки; 

Дорожки здоровья;

Медицинского блока

Сенсорной комнаты

 

В соответствии с требованиями ФГОС ДО, развивающая предметно-пространственная среда МБДОУ содержательно-насыщенна, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.

 

Насыщенность среды соответствeтствует возрастным возможностям детей и содержанию образовательной программы.

 

Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем.

 

Организация образовательного пространства обеспечивает:

 

игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);

двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; 

возможность самовыражения детей. 


Трансформируемость пространства дает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

 

Полифункциональность материалов позволяет осуществлять разнообразное использование различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.;

 

Вариативность среды обеспечивается наличие в групповых помещениях МБДОУ различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;

 

Доступность среды достигается возможностью воспитанников использовать все помещения, где осуществляется образовательная деятельность, свободный доступ детей, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

 

Безопасность предметно-пространственной среды достигается соответствием всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования. 

Обогащается предметно – развивающая среда и за счет, созданных в каждой группе валеологических центров, релаксационных зон, центров науки и экспериментирования.

 

В детском саду имеется современная информационно-техническая база и различные виды ТСО. Все средства ТСО активно используются в образовательном процессе, в управлении МБДОУ, в работе с родителями.

 

В МБДОУ имеется:

 

8 компьютеров,

1 интерактивная доска,

5 проекторов.

 

МБДОУ обеспечивает четырёхразовое питание воспитанников и временем пребывания в МБДОУ по утверждённым нормам. Питание детей осуществляется в соответствии с примерным меню, утверждённым заведующим МБДОУ, рассчитанным не менее чем на две недели, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. Контроль за качеством питания, разнообразием рациона, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал наряду с администрацией МБДОУ.

 

Медицинское обслуживание воспитанников в МБДОУ осуществляется Государственное бюджетное учреждение "Петуховская центральная районная больница". Профилактические прививки проводятся только с письменного согласия родителей (законных представителей). Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам МБДОУ осуществляет медицинская сестра.


Десятидневное меню (от 3 до 7лет)16.docx

Десятидневное меню (от 1.5 до 3 лет) 16 .docx

Приказ об утверждении десятидневного меню16.docx

Лицензия на медицинскую деятельность.docx